Все распорядительные документы по выделению квот на вылов биоресурсов в 2006 году для прибрежного рыболовства для предприятий Архангельской области изданы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области.

В том числе подписан соответствующий приказ Федерального агентства по рыболовству. Таким образом, в 2006 году рыбаки Архангельской области могут начать прибрежный лов с 1 января. Разрешения на промысел в соответствие с установленным порядком выдаются органами Россельхознадзора. Приказ о выделении квот для океанического промысла в Баренцевом море также подписан, и рыболовные суда предприятий Архангельской области имеют возможность своевременно выйти в море. К сожалению, из-за затянувшихся судебных разбирательств выделение квот для пяти рыболовецких колхозов Архангельской области приостанавливается второй год подряд.

В предыдущие годы промысел зачастую начинался с задержкой до нескольких месяцев, что было связано с бюрократическими проволочками. Однако руководство комитета по рыболовству обладминистрации надеется, что в 2006 году этих проблем большинству рыболовецких предприятий удастся избежать.

Ожидается издание распорядительных документов о выделении квот для промысла в пресноводных водоемах области, а также для коренных народов Севера и организации любительского и спортивного рыболовства. Эти документы должны выйти до конца 2005 года.