"Судя по всему, губернаторы были самыми незанятыми людьми в стране и их загрузили реформой местного самоуправления, - сказал глава Карелии Сергей Катанандов, выступая сегодня, 23 декабря, на совете при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, посвященном реализации закона о местном самоуправлении. - Нам нашли работу, причем явно не на один месяц". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Катанандов отметил, что "сейчас все занимаются тем, что делят кабинеты, портфели, зарплаты". "60% людей, избранных в органы местного самоуправления, не знают, что нужно делать, - подчеркнул Сергей Катанандов. - Разумеется, мы их научим, поддержим, поможем, но проблемы финансов и разграничения собственности между различными органами власти мы будем решать еще долго".

Глава Псковской области Михаил Кузнецов подчеркнул, что очень важно научить работать не только главу муниципального образования, но и финансистов. "Сегодня очень трудно выполнить все требования Министерства финансов РФ и органов казначейства, научиться отчитываться по тем правилам, которые введены, - сказал Михаил Кузнецов. - Хорошим финансистам надо платить хорошую зарплату, а в бюджете таких денег просто нет".

Напомним, что сегодня в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета при полпреде в Северо-Западном федеральном округе. В заседании приняли участие все губернаторы регионов, входящих в округ, а также представители Государственной думы РФ и Министерства регионального развития РФ.