Глава муниципального образования "Тиманский сельсовет" незаконно приплачивал себе 50% к зарплате. Это выявила финансовая проверка контрольно-ревизионного управления Ненецкого АО.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, более 4 млн. рублей было использовано нецелевым образом. В обход ранее определенных статей бюджета средства окружной казны тратились не по назначению в течение 2004 и 2005 годов. Как установили ревизоры, главе администрации Вадиму Глухову к зарплате незаконно выплачивалась надбавка в размере 50%. Выдача наличных денег и оформление кассовых документов производились с грубейшими нарушениями. Глава сельсовета неоднократно брал деньги, минуя кассовый и бухгалтерский отчет.

Без проведения конкурсов муниципалитет приобретал деревянные срубы, предназначенные под жилье. Также производилась безвозмездная передача государственного имущества, в том числе оргтехники. Казенные средства расходовались на материалы и услуги, не предусмотренные сметой расходов бюджета и в пределах, превышающих его лимиты. Кроме того, в нарушение закона о муниципальной службе на период командировок главы исполняющей его обязанности назначалась супруга Глухова.