Разлив нефти в Онежской губе вполне мог стать причиной заболевания лошадей, заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель Ассоциации общественных экологических организаций Архангельской области Сергей Федоров.

Напомним, у лошадей, сданных колхозом "40 лет октября" на мясокомбинат, оказались предраковые опухоли. Лошадей пришлось утилизировать. Предполагаемая причина болезни - разлив нефти на Онежской губе.

"Но, не имея доказательств, говорить о взаимосвязи разлива нефти и болезнью лошадей нельзя. Необходимо провести специальные исследования и установить причину болезни. Если СевПИНРОпроведет исследования и будет доказано, что болезнь лошадей имеет отношение к разливу нефти, то колхоз вполне может предъявить иск к "Волготанкеру", если тот еще существует", - сказал он.

По его словам, очевидно, что разлив нефти не прошел бесследно, и даже спустя столь долгое время может сказаться на окружающей среде. "С другой стороны, за нанесенный ущерб год назад суд обязал "Волготанкер" выплатить Онежскому району около 12 миллионов рублей, и эти средства в бюджет района поступили. Поэтому, используя эти деньги, район вполне мог ликвидировать последствия разлива", - заявил он.