22 декабря один из лидеров общественного движения "Единая Гагаузия" Валерий Яниогло на внеочередном заседании движения заявил, что внесение изменений и дополнений в базовый Закон "Об особом правовом статусе Гагаузии" будет способствовать действительной реализации положений этого документа, передает корреспондент ИА REGNUM.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM Валерий Яниогло сообщил: "Многолетний опыт управления автономией диктует необходимость применения стройной системы гарантий реализации Закона, что может в итоге создать комфортные взаимоотношения между центральными властями РМ и официальным Комратом (столица Гагаузской автономии Молдавии - прим. ИА REGNUM). При этом гарантом могут стать как различные международные организации, так и ряд стран, имеющих опыт дипломатического общения с Кишиневом и Комратом. В этой связи сторонам следует рассмотреть совместный документ по разграничению полномочий".

Также Валерий Яниогло обратил внимание и на отсутствие законодательных и правовых механизмов учета мнения населения автономии, что, по его словам, ставит под сомнения саму цель создания автономии. В этом вопросе, считает он, властям всех уровней в центре и на местах следует быть предельно аккуратными в обеспечении волеизъявления гагаузов, поскольку любые попытки замалчивания проблем, касающихся жизнеспособности автономии, вызывают ненужное напряжение в обществе. Среди таких механизмов политик назвал наличие в крае партий и общественно-политических организаций, которые в период 1999-2002 годов имели законодательную базу для своего функционирования, однако после прихода к власти в автономии коммунистов эта база была ликвидирована. Между тем, сказал Яниогло, наличие в автономии политических организаций и их известные способности оказывать влияние на все народно-хозяйственные и общественные процессы смогло бы стать фактором стабильности на юге страны.