Законом "О государственном бюджете Армении 2006 года" утверждена сумма, предназначенная для компенсации вкладов населению в Сбербанке СССР (1 млрд. драмов), а также шкала компенсаций. Согласно закону, правительство поручило до 1-го июля 2006 года:

а) утвердить порядок предоставления компенсаций

б) уточнить списки граждан, имеющих первоочередное право на получение компенсаций

С целью внесения предложений в выполнении этой программы решением премьер-министра от 13 декабря 2005 года создана межведомственная комиссия, в состав которого включены высокопоставленные чиновники министерства финансов и экономики, министерства труда и по социальным вопросам, полиции, "АрмСбербанка", а также Государственного фонда социального страхования. Обязанности председателя Комиссии возложены на первого заместителя министра финансов и экономики Павла Сафаряна, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства финансови и экономики страны.

Согласно источнику, 23 декабря 2005 года состоялось первое заседание Комиссии, в ходе которого было решено организовать:

- создание базы данных вкладчиков АрмСбербанка по состоянию на 10.06.1993 г.

- уточнение этой базы согласно нынешним именам и паспортам вкладчиков, поскольку в 1993 году вкладчики имели советские паспорта

- выделение списков с остатком суммы вклада

- классификация вкладчиков по группам, имеющих первоочередное право на получение компенсации

- расчет суммы компенсации по отдельности для каждого вкладчика.