На 23% вырастут тарифы на услуги ЖКХ в Котласе. На таком варианте остановились депутаты городского Собрания на сессии, прошедшей 22 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Утверждение тарифов должно было состояться ещё на предыдущей сессии 15 декабря, однако на ней депутаты и руководство администрации не смогли договориться по всем пунктам. Поэтому была создана согласительная комиссия. В результате наиболее значительный рост будет у платежа "содержание и текущий ремонт": соответственно 33,2% в Котласе и 49,7% в пос. Вычегодский. Разница обусловлена тем, что ранее этот тариф в посёлке был меньше, чем общегородской.

Кроме того, введён новый платёж: "Пата на капитальный ремонт мест общего пользования". Он утверждён в размере 1 рубль с квадратного метра при том, что федеральный стандарт предусматривает ставку в 2 рубля 90 копеек. Введение платежа связано с требованиями нового Жилищного кодекса, вступившего в силу с 1 марта 2005 года. В течение 2006 года администрация планирует собрать 11,2 млн. рублей по данному платежу. К ним добавятся 4,4 млн. рублей из городского бюджета. Таким образом, на капитальный ремонт в 2006 году будет потрачено более 15 миллионов рублей, что значительно больше 2,7 млн. рублей, израсходованных в 2005 году. Организационно-расчётный центр откроет лицевые счета на каждый многоквартирный дом.

Увеличению также подлежит уровень платежей населения. На 5% вырастет уровень платежа по отоплению и горячей воде. С целью снизить негативные последствия для семейных бюджетов котлашан, было принято решение произвести увеличение со второго квартала, то есть с 1 апреля 2006 года.

Депутаты утвердили рост коммунальных платежей при условии, что население города будет ежеквартально получать информацию о расходовании средств ЖКХ. В течение года ОРЦ обязано заключить договора со всеми потребителями услуг.