За период с 1-го января по 20-е декабря 2005 года получены следующие статистические данные о деятельности Защитника прав человека Армении. Получено более 2578 жалоб, из которых 1499 - в письменной форме. Количество жалоб из марзов (областей) страны составляет 974, из которых 567- в письменной форме. Как заявила на пресс-конференции 23 декабря Омбудсмен Армении Лариса Алавердян, "это довольно солидное количество, свидетельствующее об активности наших граждан в борьбе с несправедливостью, однако, печально то, что такое явление как нарушение прав человека все еще часто встречается в нашем обществе".

Статистика результатов рассмотрения полученных письменных жалоб выглядит следующим образом. Приняты на рассмотрение Защитником 502 жалобы; 187 заявителям объяснены возможности защиты их прав и основных свобод; 158 жалоб с согласия заявителя направлены в соответствующие инстанции; не приняты к рассмотрению 519 жалоб; 36 жалоб не рассмотрено по желанию заявителя; в процессе рассмотрения находятся 97 жалоб.

"Главным достижением" уходящего года Лариса Алавердян считает решение вопроса о получении денежного довольствия десятками семей села Норагавит. По ее словам, в будущем году основной акцент будет сделан на защите социальных и культурных прав человека. "ООН считает, что в бедной стране социальные вопросы должны решаться во вторую очередь, поскольку их не реально решить. А мы считаем, что низкий социальный уровень жизни общества - результат его правовой незащищенности" - заявила Алавердян, указавшая и на приоритетность экологических проблем.

Как отметила армянский Защитник прав человека, в будущем году планируется решить вопрос возможности обращения каждого гражданина Армении в Конституционный суд. "Реформированная Конституция это право предоставляет", - отметила она.