Тверское отделение партии "Союз правых сил" выступило с заявлением по ситуации вокруг воинского мемориала в Ржеве. "На протяжении уже шестидесяти лет в районе боев под Ржевом не захоронены останки тысяч солдат - как советских, так и немецких, - говорится в заявлении СПС. - До сих пор живы родственники погибших, священным правом которых во все времена было посещение могил павших.

Говорят, что война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат. Препятствовать захоронению павших - значит продолжать до бесконечности самую кровопролитную войну в российской и мировой истории. С мертвыми не воюют, хотя не все из них заслужили благодарную память потомков. Можно вести переговоры о местах для кладбищ, о мемориальном характере захоронений, но недопустимо вновь извлекать из земли только что нашедшие последний покой останки людей.

Бог судья тем, кто много десятилетий спустя сохраняет ненависть к бывшим врагам. Одуматься в сложившейся ситуации должны в первую очередь политики. Да, - отмечают авторы заявления, - идея немецкого воинского мемориала непопулярна у части населения. Однако точно так же непопулярны у подавляющей массы населения постоянные отключения горячей воды, повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг и другие "прелести" нашей сегодняшней жизни. На эти проблемы и следует обратить первостепенное внимание тем, кто хотел бы сохранить доверие и уважение людей".