Сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями наблюдается в Нижегородской области. В целом по области за медицинской помощью обратились 17 209 человек, из них с гриппом - 87 человек. Об этом 23 деккабря сообщает пресс-служба теруправления Роспотребнадзора.

Заболеваемость в Нижнем Новгороде острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом, приближается к эпидемическим порогам. В настоящее время в области вакцинацией против гриппа охвачено более 285 тыс человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за неделю с 12 по 18 декабря 2005г. зарегистрированы региональные и локальные вспышки гриппа в Японии, США, Канаде, Тунисе. В странах Европы заболеваемость гриппом носит спорадический характер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Нижегородской области выделило дополнительно 10 млн. рублей на приобретение вакцины против гриппа. В области в рамках областной программы по вакцинопрофилактике на сезон 2005-2006 годов закуплено 28 тыс. доз противогрипозной вакцины, что в 6 раз меньше по сравнению с 2004 годом. Бесплатные прививки будут проводиться учащимся общеобразовательных и интернатных учреждений, детям из учреждений с постоянным пребыванием (детские дома и дома ребенка).

В Нижегородской области за время эпидемии заболевает от 6 до 8% населения. Экономический ущерб от гриппа и респираторных вирусных инфекций в 2004 году составил 864 млн. рублей.