Консилиум врачей отверг результаты анализов крови пострадавших в Шелковском районе Чечни, сделанные в одном из лечебных учреждений Махачкалы. "Только что в Грозном завершился консилиум врачей, в котором принимали участие специалисты из Москвы, военные медики, а также врачи, представляющие различные лечебные учреждения Чечни. Принято решение, что результаты анализов крови, сделанные в Махачкале, ошибочны", - сообщил журналистам заместитель начальника главного управления МЧС России в Чеченской республике полковник Ахмед Джейрханов.

По его словам, "консилиум пришел к выводу, что в крови у детей не мог быть этиленгликоль, который якобы выявлен в лаборатории Махачкалы". Джейрханов подчеркнул, что принимаются интенсивные меры, чтобы выяснить истинные причины массового заболевания детей.

"Этиленгликоль мог находиться и в соках, и в иных напитках в качестве компонента красителей, и он не вызывает подобных побочных явлений", - считает заместитель главного врача Института им. Сербского Зураб Кекелидзе. Сейчас он внимательно изучает все истории заболевших детей, после чего намерен сделать выводы и высказать свое мнение о причинах заболевания детей, сообщает Вести.ру.

При легком отравлении этиленглюколем наблюдается кратковременная эйфория. Период относительного благополучия может продолжаться до 2 сут. Затем возникает головная боль, тошнота, рвота. Иногда наблюдается дрожание конечностей, возбуждение. При отравлении средней степени тяжести наблюдаются помрачнение сознания, расстройство речи, плохая ориентировка во времени. При тяжелом отравлении, вскоре после употребления этиленгликоля, развивается бессознательное состояние, возможно развитие судорог. Исход интоксикации определяется тяжестью поражения почек. Смерть больных наступает на 2-3-й неделе от почечной недостаточности.

Напомним, симптомы пострадавших в Чечне иные. В первую очередь больные жалуются на затруднения в дыхании. Клинические проявления не укладываются ни в какие формы болезни, признают врачи, но ставят диагноз "псевдоастматический синдром психогенной природы".

На сегодняшний день число заболевших в Чечне достигло 83 человек. Минувшей ночью в Шелковскую больницу привезли еще одну девочку с симптомами тяжелой интоксикации. Четыре ребенка были доставлены в грозненскую детскую клинику.

Справка ИА REGNUM: Этиленгликоль является основой для производства полиэфирных волокон, низкозамерзающих гидравлических жидкостей, растворителей, синтетических смол. Конечным продуктом является широкий спектр товаров народного потребления, таких как ткани, одежда, автомобили, косметическая продукция.