Во вторник состоялось очередное заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, возглавляет которую заместитель председателя правительства края - министр ЖКХ, строительства и архитектуры Ю. Тыртышов.

В ее рамках прошло и селекторное совещание, на котором о проделанной работе отчитались главы администраций Кочубеевского, Георгиевского, Советского районов, а также Ессентуков, Георгиевска и Минеральных Вод.Ставропольский край. Парадокс в том, что они никак не используются - не заключаются договоры, не открываются блокированные счета, деньги не перечисляются.

Как заметил Ю. Тыртышов, "эффект равен погрешности", т. е. сделано всего 2% из того, что позволяют делать эти деньги. В результате на ставропольских счетах лежит сейчас 600 млн. невостребованных рублей.

В результате нерасторопности не заключаются с населением договоры на приобретение жилья на вторичном рынке или его строительство способом подряда. Из всех пострадавших, получивших на руки свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии, такие договоры имеют единицы. А к 1 января следующего года тот, кто не успеет "отоварить" сертификат, останется ни с чем, поскольку с нового года документ утрачивает силу.

15 октября - срок окончания строительства и одновременно последний день жития-бытия пострадавших в пунктах временного размещения.

По словам главы администрации Кочубеевского района Н.Герасимова, в Барсуковской, избалованной вниманием властей, стали заметны "иждивенческие настроения" некоторых граждан. Например, в минувший понедельник участники стихийного митинга, протестовавшие (небезосновательно) против бумажной волокиты, устроенной местными чиновниками, грозились перекрыть федеральную трассу.