Прокурором Вилюйского района Республики Саха (Якутия) направлено в суд уголовное дело в отношении дознавателя государственного пожарного надзора. Как сообщили 23 декабря ИА REGNUM в Генпрокуратуре РФ, Данил Петров обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и в служебном подлоге (ч. 1 ст. 285, ст. 292 УК РФ).

По данным следствия, Петров, исполняя обязанности дознавателя государственного пожарного надзора по Вилюйскому району, чтобы снять с себя обязанности по установлению виновных в поджоге лиц, изготовил подложное заключение о пожаре в местности "Эмис" Кыргыдайского наслега Вилюйского района Якутии. В заключении он указал причину возникновения лесного пожара - возгорание от фокусирования солнечных лучей через осколки стекла. При этом он подделал подпись находившегося в отпуске инспектора госпожнадзора, от имени которого и составил заключение.

Вложив в материалы проверки поддельное заключение о лесном пожаре, Данил Петров вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Уголовное дело было возбуждено и расследовано прокуратурой Вилюйского района.