В Ненецком АО создано государственное унитарное предприятие "Нарьян-Марская транспортная компания", которая в навигацию 2006 года возьмет на себя перевозку пассажиров из сел Припечорья.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, эта компания позволит бюджету региона сэкономить до 1,5 млн. рублей из средств, которые ежегодно приходилось тратить во время весенне-осенней распутицы на воздушное сообщение между столицей НАО и населенными пунктами, расположенными по берегам Печоры. Предприятие даст возможность сохранить регулярное сообщение с этими поселками и после завершения навигации. Ранее жителям приходилось добираться до Нарьян-Мара на "Буранах", тягачах или вездеходах. Теперь зимой пассажиров будут доставлять катера на воздушной подушке, летом - на судах "Пустозерск", "Ю.Россихин", "Ясавэй" и быстроходном катере "Александр Спирихин".

Сегодня ГУП НАО "Централизованный стройзаказчик" завершает строительство здания речного вокзала. На его возведение окружная казна выделила 3,5 миллиона рублей. Как сообщил руководитель "Нарьян-Марской транспортной компании" Владимир Чупров, официальная сдача объекта намечена на 26 декабря.