В Кировской области просроченная задолженность по зарплате по состоянию на 1 декабря составила 177,349 млн рублей, что на 0,6% больше, чем на 1 ноября. Как сообщили ИА REGNUM в Кировстате, увеличение просроченной задолженности наблюдалось в 15 районах области. Более половины всей задолженности накоплено организациями, имеющими просроченную задолженность в размере двух и более месячных фондов оплаты труда. Просроченная задолженность за 2003 и 2004 годы равна 18,6 млн. рублей (10,4% общего объема просроченной задолженности). Лицам, уволенным из организаций, не выплачено 9,2 млн. рублей.

Самая значительная доля (48%) всей просроченной задолженности остаётся в сельском хозяйстве.

Почти вся просроченная задолженность (99,8 %) образовалась за счет отсутствия собственных средств организаций. По сравнению с 1 декабря 2004 года общая сумма просроченной задолженности из-за отсутствия финансирования из бюджетов всех уровней уменьшилась на 97,9%. Вся сумма бюджетной просроченной задолженности по заработной плате приходится на местные бюджеты.

Проблема невыплаты заработной платы остается актуальной, несмотря на сокращение ее масштабов. Количество организаций, имеющих просроченную задолженность по заработной плате, по сравнению с 1 декабря 2004 года снизилось 2,3 раза. Численность работников (включая уволенных), перед которыми имеется просроченная задолженность, сократилась до 36,1 тыс. человек, что в 2 раза меньше, чем на ту же дату прошлого года.