В 2006 году количество медицинских учреждений Северодвинска, включенных в программу обязательного медицинского страхования, сократится до семи (исключается МУЗ "Стоматологическая поликлиника"). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник финансового управления администрации города Роман Накозин, в настоящее время в Северодвинске существует восемь муниципальных учреждений здравоохранения, пять из них включены в программу обязательного медицинского страхования.

Напомним, с 1 октября 2005 года расходы на содержание отделения переливания крови переданы на областной бюджет, а муниципальное предприятие "Медсантранспорт" реорганизовано в муниципальное учреждение.

В 2006 году в шести северодвинских медучреждениях, финансирование заработной платы, расходы на приобретение медикаментов, мягкого инвентаря и продуктов питания будет по программе ОМС. Остальные расходы предусмотрены за счет местного бюджета. В связи с указанными изменениями последует сокращение объемов стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, финансируемой из местного бюджета. Так из действующих в 2005 году 345 бюджетных коек останется 241, количество койко-дней снизится на 40% к уровню 2005 года, количество посещений в поликлиниках также планируется снизить до 80%.

В целях совершенствования медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста в первой городской больнице будет предусмотрена организация 40 специальныхкоек. А для сокращения времени проезда до места вызова планируется дополнительное увеличение количества бригад скорой медицинской помощи с 10 до 12.