Введение в Иркутской области новых мощностей по глубокой механической переработке древесины в объеме 800 тыс. куб. м с созданием до 2-х тысяч новых рабочих мест запланировано на 2005-2006 годы. Более того, в 2007 году ожидается удвоение производства пиломатериалов на Братском лесопильно-деревообрабатывающем заводе (ЛДЗ) и выход на уровень 150 тыс. куб. м в год. Об этом 23 декабря сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона со ссылкой на начальника Комитета по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Валерия Игнатова.

В 2004 году в регионе были введены новые мощности по выпуску пиломатериалов, в том числе экспортных пиломатериалов в объеме около 500 тыс. куб. м в Иркутске, Шелехове, Зиме, Братске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Чунском, Нижнеилимском, Казачинско-Ленском районах. Таким образом, в территориях создано более 2 500 новых рабочих мест.

По словам Валерия Игнатова, наращивание объемов производства по глубокой механической переработке древесины продолжается в 2005 году. В марте состоялось открытие совместного российско-швейцарского предприятия ООО "Роял Вуд" в поселке Большой Луг, в ноябре запущена линия по производству клееного бруса для деревянного домостроения на Восточно-Сибирском заводе железобетонных конструкций в Шелехово. К завершению приближается строительство предприятий "Сиблесиндустрия" в Усолье-Сибирском, "Нью-Лен-Ойл" в Иркутске. Первую очередь этих производств планируется ввести в начале 2006 года.

"Кроме этого, строятся мощности на предприятиях ООО "Агропромышленная фирма. Лесная технологическая компания" и ООО "Полгаз" в Качуге, ООО "Сакс" в Иркутске, ООО "Осетровский ЛДК" в Усть-Куте, ОАО "Ангара-1" и ЗАО "Ангарский лес" в Усть-Уде, а также ОАО "Лесогорсклес" и ОАО "Чуналес" в поселке Чунский", - рассказал Валерий Игнатов.

На ООО "Илим Братск ДОК" разработан бизнес-план развития фанерного производства, реализация которого позволит уже в 2008 году увеличить вдвое производство фанеры. Сегодня на предприятии производится 137,7 тыс. куб.м. этого материала. Производство древесно-волокнистой плиты (ДВП) возрастет с 27,9 млн кв. м до 40 млн кв.м.

На Усть-Илимском ЛДЗ до конца нынешнего года будет утвержден бизнес-план по увеличению глубины переработки и увеличению выпуска пиломатериалов на 300 тыс. куб. м. В 2008 году предприятие планирует выпускать 1 350 тыс. куб. м высококачественных пиломатерилов.

Валерий Игнатов отметил, что основной объем глубокой переработки древесины дают крупные целлюлозные предприятия - ООО "Целлюлозно-картонный комбинат", ПО "Усть-Илимский ЛПК", Байкальский ЦБК. Однако в силу высокого износа оборудования ОАО "ЦКК" в ближайшие три года будет прирастать по целлюлозе и картону лишь на 1% в год. Здесь необходимы значительные инвестиции, более 220 млн долларов. По разработанному бизнес-плану такое инвестирование планируется в период 2007-2009 годов. Это позволит предприятию выйти на производство товарной целлюлозы в объеме 915 тыс. тонн к 2011 году, картона - 393 тыс. тонны. Сейчас производится 750 тыс. тонн и 221 тыс. тонн, соответственно.

По УИЛПК, в соответствии с бизнес-планом развития на 2005-2009 годы, предусматриваются инвестиции в размере 83,7 млн долларов. Это позволит увеличить производство целлюлозы к 2009 году на 26,% - до 744 тыс. тонн. Таким образом, прирост по целлюлозе составит 332 тыс. тонн.

"По БЦБК мы не можем ждать увеличения производства по известным причинам, связанным с перепрофилированием, - сказал Валерий Игнатов. - Более 180 тыс. тонн целлюлозы БЦБК давать не может".