В Нижегородской области обеспечение медицинскими услугами по "родовым сертификатам" в рамках национального проекта "Здоровье" начнется с 1 января 2006 года. Как напомнили ИА REGNUM в областном отделении Фонда социального страхования РФ, средства, получаемые женскими консультациями и родильными домами в результате оказания ими медицинской помощи женщинам в период беременности и во время родов, расходуются на оплату труда медицинским работникам не менее 60% и оснащение - женскими консультациями и на оплату труда медицинским работникам в размере не менее 40%, а также оснащение и приобретение медикаментов - родильными домами.

Беременные женщины получать сертификат номинальной стоимостью 7 тыс. рублей - в том числе 2 тыс. рублей будут предназначены для женской консультации, и 5 тыс. рублей - для родильного дома. Женщинам в период беременности будет предоставлена возможность выбора того или иного государственного и муниципального учреждения, в котором она может наблюдаться по поводу беременности, а также родильного дома на период родоразрешения.

Как сообщалось, более 60% россиян, по данным ВЦИОМ, не знакомы с понятием "национальный проект". Из осведомленных наибольшее значение придают проекту "Здоровье" 26% опрошенных, а 29% уверены, что здравоохранение необходимо развивать в первую очередь.