Этот музыкальный форум, не имеющий аналогов в мире, в очередной раз объединит на петербургской сцене представителей высших школ музыки России, Европы и Америки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета по культуре городской администрации, основная идея фестиваля - продемонстрировать любителям музыки и музыкантам-профессионалам не только достижения талантливых молодых и уже известных исполнителей, но, прежде всего, представить самобытный облик сформировавших их музыкальных школ.

Среди учредителей "Международной недели консерваторий" - Министерство культуры Российской Федерации, комитет по культуре администрации Санкт-Петербурга, Международный культурный центр фестивалей и конкурсов. Организационную поддержку оказывает мероприятию Попечительский Совет Генеральных консульств.

По словам художественного руководителя "Международной недели консерваторий" народного артиста СССР, лауреата государственных премий, профессора В.Чернушенко, каждая школа музыки, приглашенная на фестиваль, имеет возможность в рамках концертной программы, в ходе лекций, семинаров и мастер-классов создать объемный образ своего учебного заведения.