Сегодня в профессиональном лицее N53 г. Новокуйбышевска руководитель Департамента науки и образования Самарской области Ефим Коган откроет совещание "Обеспечение нового качества профессионального образования". В обсуждении примут участие руководители учреждений начального профессионального образования Самарской области и специалисты областного Департамента науки и образования.

По мнению специалистов департамента, конкурентная среда в условиях рыночной экономики обязывает изменить требования к качеству профессионального образования. Экономические и социальные реформы в Самарской области и в России в целом требуют высокопрофессиональных и мобильных специалистов. Совещание посвящено вопросам формирования эффективной системы профессионального обучения, которая будет готовить специалиста, обладающего не только комплексом профессиональных знаний и умений, но и набором качеств - компетенций - в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной и прочих сферах.

Новое качество профессионального обучения позволит готовить образовательным учреждениям губернии конкурентоспособного выпускника, востребованного на рынке труда и готового к постоянному самообразованию, сообщает управление координации информационной политики и взаимодействия со СМИ Самарской области.