В Новороссийске завершился региональный телевизионный конкурс "Человек года - 2005", организованный ГТРК "Новая Россия". В течение ряда месяцев уходящего года телезрители выдвигали кандидатуры известных новороссийце на звание "Человек года".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы конкурса, в нынешнем году новороссийцы выдвинули 75 кандидатур по 25 номинациям. Среди номинантов на звание "Человека года" выступали люди, чьи заслуги перед краем и городом, отраслью и предприятием отметили телезрители и радиослушатели.

Победителям конкурса на торжественной церемонии были вручены почетные знаки народного признания - статуэтку "Бегущая по волнам" из уральского мрамора.

В номинации "Событие года", а им стало 60-летие Победы, были отмечены ветеран ВОВ, участник парада Победы 1945 и 2005 годов Анатолий Евсюков и руководитель городской общественной организации "Новороссийский центр поисковых работ" Николай Мельник.

"За благотворительную деятельность" - директор Новороссийского филиала фонда "Филантроп" - Аделия Рыбкина;

"За укрепление законности и правопорядка" - заместитель прокурора Новороссийска Овак Аваков.

"За сохранение культурного и исторического наследия" - главный специалист государственного унитарного предприятия "Наследие Кубани" - Галина Сурмак;

"Гордостью города" стал молодой художник, инвалид - Глеб Шницер.

"За верность профессии" награждена дворник РЭУ №5 - Раиса Шопорева.

Награды получили и многие другие достойные граждане, жители Новороссийска.