23 декабря селе Шигоны Самарской области состоится открытие социально-реабилитационного отделения для людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров, а также вручение специализированного микроавтобуса "ГАЗель", приобретённого за счёт средств областного бюджета, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Автомобиль "ГАЗель", переданный Управлению социальной защиты населения Шигонского района, станет 33 машиной приобретенной на средства областного бюджета в рамках реализации программы медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области и обеспечения им доступной среды жизнедеятельности. На следующей неделе ещё одна машина, оборудованная подъёмным устройством для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья, будет передана Центру социального обслуживания Красноармейского района.

В настоящее время население Шигонского района Самарской области составляет более 24 тысяч человек, из них 2300 человек - люди с ограниченными возможностями здоровья. Именно для них, ветеранов и инвалидов, открывается социально-реабилитационное отделение. Отделение размещается в новом здании, на строительство и оборудование которого из областного бюджета было выделено 3 млн. 950 тыс. рублей. Для отдыхающих в отделении расположены массажная, комната эмоциональной разгрузки, зал лечебной физкультуры, кабинет физиотерапии, зал для торжественных и праздничных мероприятий. Наибольший интерес для посетителей представляет комната социально-бытовой адаптации. Она представляет собой жилое помещение, оснащённое средствами технической реабилитации инвалидов и предметами быта, изготовленными специально для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь будут учиться, как сами инвалиды - навыкам самообслуживания, так и члены их семей - оказывать ненавязчивую помощь и заботу.