21 декабря состоялось второе заседание областной комиссии по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года под председательством заместителя председателя комиссии, руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области Геннадия Чудилина, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. В мероприятии приняли участие члены комиссии, руководители структурных подразделений Самарастата, а также уполномоченные по организации и проведению ВСХП в городах и районах области.

Подготовка к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Самарской области началась в Самарастате с августа 2005 года после принятия закона о ВСХП. Численность внештатной службы на региональном уровне в настоящее время составляет 6 человек, в городах и районах области работают более 100 человек. Наиболее многочисленная внештатная служба создана в Волжском, Ставропольском и Красноярском районах, городах Самаре и Тольятти. Один из основных и наиболее трудоемких этапов при подготовке к проведению ВСХП - составление списков объектов переписи, на основе которых рассчитывается количество переписного персонала и переписной документации. Для составления списков объектов сельхозпереписи были использованы данные книг похозяйственного учета, информация Управления Роснедвижимости по Самарской области, Центра технической инвентаризации, водоканала, органов ветеринарной службы, списки домохозяйств, сформированные для Всероссийской переписи населения 2002 года и информация из других источников

Для ведения списков объектов ВСХП разработан специальный автоматизированный комплекс "Агрорегистр - 1". В сентябре 2005 года в 3 этапа было проведено обучение работников внештатной службы работе с программой "Агрорегистр - 1".

В настоящее время работа по составлению списков объектов ВСХП на территории Самарской области практически завершена. По состоянию на 22 ноября 2005 года в губернии учтено следующее количество объектов сельскохозяйственной переписи: Список №1. Крупные и средние сельскохозяйственные организации и крупные сельскохозяйственные подразделения несельскохозяйственных организаций - около 650 единиц; Список №2. Малые сельскохозяйственные организации - около 200 единиц; Список №3. Крестьянские (фермерские) хозяйства - более 3000 единиц; Список №4. Индивидуальные предприниматели, занимающиеся сельскохозяйственным производством - почти 400 единиц; Список №5. Подсобные сельские хозяйства несельскохозяйственных организаций, не вошедшие в список №1 - более 70 единиц; Список №6. Садоводческие, огороднические, животноводческие и дачные некоммерческие объединения граждан 470 тысяч семей; Список №7. Граждане сельских поселений, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения - более 250 тысяч семей; Список №8. Граждане городских поселений, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения - почти 100 тысяч семей.

Данные, полученные в ходе работы в "Агрорегистре - 1" послужат основой для дальнейшей работы во время Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В частности, именно эта информация будет использоваться для выборки объектов по спискам №8 и 6.