В Чувашии продолжается оснащение ресурсных центров начального профессионального образования специализированным учебным и промышленным оборудованием в рамках проекта "Реформа системы образования". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, по состоянию на начало 2006 года ресурсные центры республики оснащены на 95487506 рублей. В будущем году в рамках проекта планируется поставка радиотехнического оборудования в Чебоксарский профессиональный лицей на сумму более 4,5 млн. рублей и сельскохозяйственного оборудования в профессиональный лицей №25 на сумму более 9 млн. рублей.

В рамках проекта "Реформа системы образования" в конце 2003 года все ресурсные центры получили автотранспортную технику на общую сумму 5555618 рублей, а в 2004 - оснащены компьютерной оргтехникой и программным обеспечением к нему на общую сумму 20079205 рублей. Уже завершены поставки металлообрабатывающего учебного и промышленного оборудования на общую сумму 21802767 рублей. Также Чебоксарский профлицей оснащен спутниковым телеоборудованием и радиотехническим оборудованием. Современным импортным оборудованием на сумму 7314689,71 рублей укомплектовано профессиональное училище №20, готовящее рабочие кадры для сферы общественного питания. Профессиональные лицеи получили строительное, сварочное промышленное и учебно-лабораторное оборудование. Реабилитационные ресурсные центры в профучилищах №№ 11 и 23 получили спортивное оборудование на общую сумму 1244987 рублей и медицинское оборудование на общую сумму 1385478 рублей. Также им было поставлено деревообрабатывающее оборудование. В настоящее время ведется поставка швейного оборудования на общую сумму 11699470 рублей. С сентября текущего года осуществляется поставка слесарного и тепличного оборудования. Заключен контракт на оснащение типографическим оборудованием на сумму 5170331 рублей.

Напомним, проект "Реформа системы образования" с привлечением средств Международного банка реконструкции и развития стартовал в Чувашии в апреле 2003 года. Цель проекта - достижение нового качества образования через новый подход к организационно-финансовым ресурсам. В проекте участвуют 51 базовая школа, 27 из которых имеют статус ресурсных центров, и 11 учреждений начального профессионального образования. В рамках проекта в школы - ресурсные центры уже поставлено компьютерное и офисное оборудование, мебель для школьных кабинетов, новые современные магнитные доски, спортивный инвентарь, специальные станки для школьных мастерских, оборудование для школьных столовых. В школьные библиотеки поступило большое количество учебно-методической литературы. Организован регулярный подвоз учащихся в школу на специально закупленных школьных автобусах. На базе профучилищ создаются многопрофильные ресурсные центры начального профессионального образования, идет обучение и повышение квалификации администраторов образования, издаются учебно-методические материалы.