В 2006 году в строительство морского торгового порта Усть-Луга планируется инвестировать более 8 млрд. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Компания Усть-Луга", об этом сегодня, 23 декабря, в ходе заседания совета директоров компании заявил ее генеральный директор Валерий Израилит. По его словам, в 2006 году компания "Интерфинанс" планирует продолжать строительство комплекса минеральных удобрений. Управляющая компания порта планирует корректировку генерального плана развития в целях увеличения его грузооборота и размещения дополнительных терминалов. Израилит сказал, что это связано с намерением инвесторов порта увеличить перегрузочные мощности за счет использования современных технологий, а также с появлением новых инвесторов. По заявлению Израилита, новыми инвесторами порта стали компании "Росзарубежнефть" и "Сибур".

ОАО "Компания Усть-Луга" было создано в 1992 году. Компания является заказчиком-застройщиком морского торгового порта Усть-Луга. На основании контракта с Министерством транспорта РФ компания обладает полномочиями самостоятельно принимать решения по вопросам финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации порта с привлечением государственных и частных инвестиций. Крупнейшими акционерами компании являются правительство Ленинградской области (27,3% акций), ОАО "Объединенная финансово-промышленная компания" (21,9%), кипрские компании Gramelinko Ltd. (17,5%) и Interalonso Holding Ltd. (15%).

В настоящее время в порту Усть-Луга, располагающемся на юге Усть-Лужской губы, завершено строительство терминала по перевалке угля, продолжается строительство самого порта, где смогут обрабатывать 35 миллионов тонн грузов в год, а также идет реализация проекта строительства железнодорожно-паромной переправы "Усть-Луга - Калининградская область - Германия", которая должна будет обеспечить транзит грузов из России через Калининградскую область в обход прибалтийских стран. Кроме того, специалисты ОАО "Российские железные дороги" разработали план строительства подъездных путей к терминалам Усть-Луги, и РЖД готово выделить средства на этот проект.