28 уголовных дел по факту кражи чужого имущества в поездах и на вокзалах возбуждено Линейным отделом внутренних дел на транспорте станции Сосногорск с начала 2005 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе отделения.

Крадут документы, дубленки, куртки, кошельки и даже сувенирные оленьи рога. На первом месте у воришек - сотовые телефоны. На втором месте - деньги, на третьем - шапки, сумки, одежда. В 80 процентах кражи провоцируют сами потерпевшие, находящиеся во время поездки в состоянии алкогольного опьянения. Всего с начала года раскрыто 15 преступлений, уголовные дела по ним направлены в суд. Происходят хищения на железной дороге и у самих железнодорожных предприятий. Так со станции Сосногорск был похищен сварочный аппарат стоимостью более 90 тысяч рублей, а из рабочего вагона ПМС-192 злоумышленники украли аппаратуру осветительной башни на сумму 75 тысяч рублей.

Всего за 11 месяцев 2005 года на территории оперативного обслуживания ЛОВД станции Сосногорск зарегистрировано 78 уголовных дел.