С 2006 года в Казачинском районе начнется развитие лесоперерабатывающего комплекса, сообщил 22 декабря корреспонденту ИА REGNUM-KNews губернатор края Александр Хлопонин в ходе визита в районный центр. По его словам, "уже есть инвесторы для строительства ЛПК, в проект уже вложено 4 млн. рублей". Отметим, проект даст более 200 рабочих мест для местного населения.

"Перед руководством района стоит задача - увеличить долю собственных доходов в районном бюджете с 20 до 79-80%, - подчеркнул губернатор. - Задачу реально выполнить за счет развития новых производств. Со следующего года мы будем разрабатывать принципиально новую программу развития района".

По мнению Хлопонина, "в районе надо сокращать сельское хозяйство, вместо него развивать подсобное хозяйство, лесопереработку, транспортные пути и бюджетную сферу, которая должна все это обслуживать".

Отметим, в настоящее время Казачинский район входит в число высокодотационных территорий, наряду с соседними районами северной группы, такими как Пировский, Тассевский и Большемуртинский. В 2005 году доля собственных средств в общих доходах района составила 20%. По комплексной оценке качества управления район занимает 48-ю позицию из 57, опережая в северной группе районов только Енисейский, который находится на 55 месте.