Калининградский областной арбитражный суд сегодня, 22 декабря, удовлетворил иск Межрегионального пресс-центра (МПЦ), который занимался освещением празднования 750-летия Калининграда, к региональному медиахолдингу "Каскад" о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МПЦ, поводом к исковому заявлению послужила публикация "Вместо юбилея - семейный праздник" в газете "Каскад" от 19 марта 2005 года, в которой центр обвинялся в "воровстве" концепции празднования юбилея Калининграда.

Калининградский областной арбитражный суд признал сведения, распространенные "Каскадом" недействительными и порочащими деловую репутацию МПЦ. Решение суда вступит в силу через месяц - тогда на страницах газеты должно появится официальное опровержение содержащейся в статье информации. Пока же у ответчиков есть месяц для того, чтобы обжаловать постановление, - заключили в МПЦ.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что корреспонденты "Каскада" рассказали, что создавая юбилейную концепцию празднования Калининграда, Межрегиональный пресс-центр использовал наработки известного калининградского режиссера Геннадия Данишевского, тем самым, нарушив авторское право режиссера.

Сам Данишевский в интервью телекомпании "Каскад" заявил, что директор Межрегионального пресс-центра Ольга Драмарецкая "практически полностью, лишь с небольшими изменениями и некоторыми перестановками" использовала материал концепции празднования юбилея, разработанной совместно с заслуженным деятелем искусств РФ Вениамином Андреевым.