23 декабря полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Квашнин проведет окружное совещание "О реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в Сибирском федеральном округе и перспективах работы агропромышленного комплекса в 2006 году". Совещание пройдет в поселке Краснообск Новосибирской области в Доме ученых Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук. Как рассказали накануне корреспонденту ИА REGNUM в Окружном информационном центре "Сибирь", в совещании примут участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Козлов, представители органов исполнительной власти субъектов РФ Сибирского федерального округа, руководители акционерных обществ "Россельхозбанк" и "Росагролизинг", сельхозпроизводители и переработчики, руководители предприятий сельхозмашиностроения, ученые СО РАСХН, представители профсоюзов.

Как отметили в пресс-службе полпреда, приоритетный национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса" направлен на обеспечение эффективности и экономической привлекательности отрасли сельского хозяйства. На его реализацию из средств федерального бюджета в 2006-2007 годах будет направлено 29,4 млрд рублей.

Основные направления проекта в сфере АПК - развитие мясного животноводства, в том числе кредитная поддержка строительства и модернизации животноводческих комплексов, стимулирование малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, упрощение доступа сельхозпроизводителей к кредитным ресурсам, развитие сельхозлизинга, а также создание снабженческо-сбытовой и заготовительной инфраструктуры.