Депутаты Курганской городской думы 21 декабря провели публичные слушания городского бюджета на 2006 год. На слушаниях присутствовали представители профсоюзных и ветеранских организаций Кургана, общественных движений и руководители предприятий, финансируемых из городского бюджета, среди них президент ФК "Тобол" Николай Киселев и директор Курганского МПГПТ Евгений Городничий. Глава города Анатолий Ельчанинов на слушаниях не присутствовал.

С момента представления бюджета-2006 в гордуму 14 декабря его цифры немного изменились. Увеличились доходная и расходная части документа (соответственно 2 млрд. 399 млн. 19 тысяч рублей и 2 млрд. 531 млн. 547 тысяч рублей), дефицит же остался неизменным - 132 млн. 528 тысяч рублей. Собственный доход города составил 1 млрд. 358 млн. рублей, финансовая помощь из областного бюджета - 1 млрд. 41 млн. рублей. Кроме того, предусмотрено выделение средств на ремонт помещений Думы, также на 1 млн. увеличено финансирование городского телевидения, 3,5 млн. выделено на электронные СМИ.

На гранты главы города выделено дополнительно 2 млн. рублей. На 13 млн. рублей увеличилось финансирование программы переселения граждан из ветхого жилищного фонда и составило 20,2 млн. рублей. На охрану труда в области образования, культуры и здравоохранения пойдет 600 тыс. рублей, увеличены также суммы на ремонт помещений в этих сферах, сообщило "УралПолит.Ru".

В бюджете-2006 сохранено финансирование питания в дошкольных учреждениях и в школах для детей с 1 по 11 класс полностью за счет бюджета. Учитывая дефицитность городского бюджета, в полном объеме будут финансироваться только зарплаты бюджетникам, оплата коммунальных услуг, охраны, обеспечение ГСМ, инкассации, связи и прочее обеспечение деятельности бюджетных учреждений.