В Сарапуле отопительный сезон начнется с опозданием на две недели. До сих пор тепла нет даже в детских садах и больницах. Включить отопление мэр города Анатолий Наумов распорядился с 27 сентября. Это стало возможным только после нескольких встреч с энергетиками на уровне правительства. Руководство "Удмуртэнерго" отказывалось подавать тепло в город, пока не будут погашены долги - 54 млн. рублей. Этих денег в Сарапуле нет, и отопительный сезон грозил начаться не раньше февраля.

Большинство пациентов сарапульской детской городской больницы лежат с бронхитом, ларингитом и пневмонией. Беспокоясь о здоровье простуженных малышей, мамы и в палатах кутают их, как следует: шерстяные носки, свитер, курточка. Как и во всем городе, в больнице нет тепла. Врачи говорят: пока на улице было плюс 20, они не мерзли. Но таких дней становится все меньше. От теплых батарей в больнице бы не отказались. Родители опасаются, что ослабленные малыши в холодных палатах могут простудиться снова. Между тем муниципальные власти обещают: отопительный сезон в Сарапуле будет, правда, начнется он на две недели позже, чем в других городах республики. В больницы, детские сады и школы тепло подадут уже с пятницы, 27 сентября.

Андрей Кокорин, глава Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сарапула: "На этой неделе, в начале недели, подписано постановление главы администрации города Сарапула о начале отопительного сезона с 27 сентября. Отопление будет включено, оно будет включено от котельных и будет подаваться от "Удмуртэнерго". Еще две недели назад энергетики требовали у администрации Сарапула погашения всех долгов, иначе, грозилось руководство "Удмуртэнерго", тепла в городе не будет. Однако после вмешательства республиканских властей энергетики пошли на компромисс и согласились начать отопительный сезон. Андрей Кокорин: "В настоящее время подписано соглашение со стороны "Удмуртэнерго", администрации Сарапула и Правительства Удмуртской Республики о реструктуризации имеющейся задолженности и ее погашения, включая текущие платежи".

Выплаты восемнадцати миллионов рублей, а именно столько задолжали Сарапульские коммунальные теплосети, в "Удмуртэнерго" согласились подождать еще 3-4 месяца. За это время, обещают сегодня городские власти, они постараются найти деньги на оплату долга. В противном случае вопрос о погашении задолженности и отключения тепла может возникнуть в Сарапуле в самый разгар отопительного сезона - в январе месяце.