В прокуратуру города Северодвинска обратились жители двух домов по ул. Героев Северодвинцев, которые стали заложниками конфронтации между ОАО "Завод "Полярная Звезда" и администрацией города.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры, ОАО "Завод "Полярная звезда" отказался нести расходы на содержание ранее принадлежавших ФГУП "Завод "Полярная звезда" объектов ЖКХ, не вошедших в план приватизации. Администрация города Северодвинска также не брала эти объекты в муниципальную собственность. В результате жилые здания и целый ряд других объектов жилищно-коммунальной сферы на время стали бесхозяйными. В связи с этим ОАО "Архангельская сбытовая компания" прекратила подачу электроэнергии, оставив без света и электричества проживающих в нем людей.

Прокуратура провела проверку и признала действия энергоснабжающей организации неправомерными. Директор Северодвинского отделения ОАО "Архангельская сбытовая компания" Кустов официально предостережен о недопустимости нарушений ст.10 Гражданского кодекса РФ (пределы осуществления гражданских прав) и запрете злоупотребления правом. После этого подача электроэнергии была восстановлена. Также в результате принятых прокуратурой мер оспариваемые объекты приняты в муниципальную собственность и переданы обслуживающим организациям.

В ходе проверки прокуратурой было выявлено еще 2 случая незаконного прекращения подачи электроэнергии по внутридомовой сети в квартиры граждан-должников по оплате за содержание и обслуживание жилья по решениям должностных лиц жилищных предприятий. В отношении должностных лиц, виновных в нарушении прав граждан, приняты меры прокурорского реагирования. Директор МУП "Жилищно-коммунальный трест" Самойловпо представлению прокурора привлечен к дисциплинарной ответственности, заместитель директора МУП "ПЖКО "Ягры" Шенькопредостережен о недопустимости нарушений закона.