В 2005 году в Иркутской области изъято 582,5 кг наркотических и психотропных средств, в том числе 10,7 кг героина, 39,7 кг маковой соломы, 0,7 кг опия, более 500 кг марихуаны, 11,6 кг гашиша, 703 г синтетического наркотика амфетаминовой группы, 7 г кокаина. В целом по Сибирскому федеральному округу (СФО) изъято около 6 тонн наркотиков и 60 тонн психотропных веществ. Об этом 22 декабря на пресс-конференции в Иркутске сообщил начальник Регионального управления Федеральной службы наркоконтроля (ФСКН) по СФО Андрей Ведерников, говоря об итогах работы ведомства за год.

Он отметил, что структура незаконного оборота наркотиков стала меняться. В нем появились так называемые синтетические наркотические средства. В целом в СФО изъято около 17 кг таких веществ. Поток "синтетики" амфетаминовой группы идет из Прибалтики, Польши и Германии. В основном, эти наркотики распространяются в барах и ночных клубах. Только в Томске были задержаны две крупные преступленные группы, занимающиеся сбытом "экстази".

По словам Андрея Ведерникова, наркополицейские намерены в 2006 году усилить работу по пресечению каналов поступления синтетических наркотиков в регионы Сибири. Кроме того, отметил он, подразделениям ФСКН дано поручение изучить новую проблему - распространение в спортивных клубах и тренажерных залах так называемых биологически активных добавок. Ряд стимуляторов, пояснил Андрей Ведерников, содержит в качестве примесей психотропные вещества.

В 2005 году наркополицейские Сибирского федерального округа совместно с пограничными и таможенными службами выявили 73 факта контрабанды наркотических средств, что в два раза выше показателей 2004 года. Как отметил Андрей Ведерников, он "отдает себе отчет в том, что этих случаев гораздо больше", поэтому практика сотрудничества с другими силовыми структурами будет продолжена.

По словам Андрея Ведерникова, проведенная сотрудниками ФСКН работа в 2005 году позволила не только ограничить рынок сбыта и создать дефицит наркотиков, но и на 20-30% повысить цены на них. Так, стоимость чека героина в регионах СФО выросла со 100 до 400-500 рублей. Он подчеркнул, что "это пусть не совсем корректные, но хорошие показатели". Об этом сообщило ИА Байкальская служба новостей.