Главными вопросами 14-й сессии Совета МО "Город Усинск" стали обсуждение исполнения бюджета муниципального образования на 2005-й и принятие проекта главного финансового документа на 2006 год.

Как сообщает Усинск.Ru, собственные доходы бюджета в этом году оказались ниже ожидаемых. Вместо запланированной выручки от приватизации муниципального имущества в размере 130 млн. рублей казна получила только 65 млн. рублей, так как пока не удалось продать два здания: магазин "Мелодия" и офис санэпидемстанции. Но расходная часть уменьшилась лишь на неполные 52 млн. рублей - разница в 13 млн. была покрыта за счет дополнительной финансовой помощи из республиканского бюджета, а также увеличения поступлений из других источников.

В проекте бюджета Усинска на будущий год расходная часть предусматривается в размере 1356 млн. рублей, доходная - порядка 952 млн. При этом не учитывается доход бюджетных учреждений от оказания платных услуг - в текущем году он составил около 47 млн. рублей. Резервный фонд главы муниципального образования на будущий год утвержден в размере 17 млн. рублей.

Депутаты оставили неприкосновенным порог, выше которого усинцы не должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги. То есть, как и в текущем году, каждая семья будет платить в полном объеме в том случае, если сумма квартплаты не превышает 15% от совокупного дохода. В России, в том числе и в других образованиях республики, такой порог установлен на отметке 22 процента.

Также, согласно решению депутатов, все жители сел и деревень района, имеющие постоянную прописку, в следующем году освобождаются от уплаты земельного налога и налога на строения.