Почти 1,5 млрд. рублей перечислила в федеральный бюджет Ивановская таможня за 11 месяцев 2005 года, в то время как за 2004 год перечисления составили около 1,4 млрд. рублей. Эти цифры прозвучали в докладе начальника таможни Сергея Носова на общем собрании сотрудников, которое прошло 21 декабря и было посвящено итогам уходящего года.

Выросло также число участников внешнеэкономической деятельности, которые осуществляли экспортно-импортные операции в зоне Ивановской таможни. Если в 2004 году их было 464, то в 2005 - 487.

Внешнеторговый оборот увеличился по сравнению с 2004 годом на 28% и составил около 400 тыс. тонн. Внешнеторговое сальдо по-прежнему отрицательное: 136,2 млн. долларов.

В экспорте товаров по традиции на первом месте - хлопчатобумажные и льняные ткани, в импорте - хлопок. Кроме того, в область ввозятся оборудование, солод, мясо, а вывозятся транспортные средства, постельное белье, древесина.

Среди стран-партнеров, с которыми идет наиболее активное сотрудничество - Украина и Казахстан, Латвия и Германия, а также Узбекистан, Италия, Азербайджан.