Первым заместителем главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа назначен Игорь Шпаков. Как сообщили 22 декабря ИА REGNUM в пресс-центре референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, ранее должность первого заместителя главы автономии занимал Виктор Богданов, который освобожден в связи с окончанием срока контракта.

Игорь Шпаков будет курировать вопросы объединения с Иркутской областью. По словам самого чиновника, в его должностные обязанности входят подготовка и проведение референдума на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Он возглавил рабочую группу, в состав которой вошли руководители структурных подразделений администрации УОБАО.

В настоящее время, по словам первого заместителя главы администрации округа, рабочая группа занимается подготовкой соглашений между Усть-Ордынским Бурятским автономным округом и Иркутской областью в сфере сельского хозяйства, культуры, образования и здравоохранения. Кроме этого, ведется работа по созданию совместной программы мероприятий, культурных акций.

Игорь Шпаков отметил, что штаб по подготовке и проведению референдума в Усть-Ордынском округе будет создан после того, как глава администрации округа Валерий Малеев выйдет с соответствующей инициативой в окружную думу. Письменное согласие президента России Владимира Путина в автономном округе получили. Внеочередная сессия lумы округа, на которой планируется рассмотреть представленные документы, состоится 28 или 29 декабря.