Архангельскую область на "Лыжне России-2006" будут представлять 15 тысяч человек. Об этом сообщила ИА REGNUM специалист комитета по физической культуре и спорту администрации Архангельской области Людмила Тараканова.

В течение ближайшей недели оргкомитет "Лыжни России-2006" в Архангельске должен определится с местом проведения соревнований. В 2005 году соревнования проводились на реке Северная Двина напротив мыса Пур-Наволок в центре Архангельска. Предположительно массовый забег состоится 4 февраля на набережной Северной Двины, а 5-го будет дан старт подготовленных спортсменов на лыжном стадионе в Малых Карелах. 5 февраля планируется пять забегов: две дистанции по 5 километров для участников с 7 до 17 лет, две - по 10 километров для тех, кому 18 лет и старше, а также VIP-забег на 2006 метров.

В этом году старт состоится в 20 районах области, в прошлом году в лыжных соревнованиях участвовало всего пять городов и районов. На заседании оргкомитета по этому мероприятию отмечалось, что короткий световой день является основной сложностью при проведении стартов. Организаторы лыжной гонки пришли к выводу, что именно из-за этого провести массовые соревнования в один день сложно - если одни побегут засветло, то другим возрастным категориям придется стартовать уже в потемках. Провести одновременный старт на разных спортивных площадках тоже проблематично из-за нехватки судей, служб безопасности, ограждений и СМИ.