ОАО "Газпром" приняло решение о проведении на территории Архангельской области геологоразведочных работ по поиску структуры, пригодной для строительства подземного хранилища газа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, для этого была выбрана территория, расположенная на стыке трех районов - Приморского, Плесецкого и Онежского. Предполагаемые размеры хранилища - 10x15 и 15х20 километров, предполагаемый объем - от 1,5 до 5 млрд. кубометров газа. В резервуар газ будет закачиваться под давлением в 140 атмосфер. Это на 40-50 атмосфер выше нормального давления воды в пласте. Строительство подземного хранилища не повлечет изъятия из делового оборота крупных участков земли.

По словам заместителя директора департамента природных ресурсов Ивана Леонтьева, это будет первое подобное хранилище в Архангельской области. Оно обеспечит бесперебойное потребление газа в любое время года. Выручит хранилище и в случае аварии на газопроводе.

"Сейчас пока предстоит первая стадия работ - это проведение сейсморазведки по поиску структуры, - сказал Иван Леонтьев. - Затем начнется бурение скважин, проведение лабораторных исследований пород. Надо определить их проницаемость и коллективные свойства. Если все это подойдет, тогда уже будет проектироваться подземное хранилище и начнется его строительство".