Так, на днях в Республике была принята программа информатизации республиканской государственной службы ЗАГС. А перед самым началом учебного года одобрена республиканская программа развития образовательной информационной среды до 2005 года, в рамках реализации которой в республиканской столице уже создан Центр информационной и научно-методической поддержки образовательного процесса.

Общий объем финансирования информатизации образования до 2005 гг. составит 40 млн. рублей, в т.ч. из республиканского бюджета 16 млн. рублей.

Уже сегодня в сельских школах республики полным ходом идет установка современной компьютерной техники, а до конца текущего года, по информации Министра образования и науки Республики Алтай В. Трутнева, в отдаленных сельских школах планируется установить оборудование для организации доступа учащихся в сеть Интернет по спутниковым каналам.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью РА, эти две республиканские программы аддитивно наполняют конкретным содержанием целевую программу "Электронный Алтай на 2002-2007 годы", которая принята Правительством республики в ноябре 2001 года.