В изоляторе временного содержания в поселке Тура Эвенкийского автономного округа создана православная библиотека. Она организована в рамках заключенного долгосрочного соглашения между Свято-Троицким храмом прихода Туры и УВД Эвенкийского автономного округа, сообщает пресс-служба администрации Эвенкии.

Данное соглашение было подписано 26 июля 2005 года, и, по мнению обеих сторон, должно способствовать возрождению духовности и нравственных ценностей, что является важнейшим фактором благополучия и безопасности общества.

Библиотека, которая состоит из книг православного содержания, открыта для всех, кто сейчас находится в ИВС. Кроме того, желающие могут пригласить священника для совершения таинств исповеди и крещения, которые уже неоднократно проводились в изоляторе. По словам настоятеля Свято-Троицкого храма прихода поселка Тура иеромонаха Тимофея, "чтение книг православной библиотеки людьми, содержащимися в изоляторе, непременно поможет им переосмыслить отношение к жизни, сделать правильные выводы и терпеливо понести те неизбежные скорби, которыми исполнена жизнь заключенных. Мы надеемся, что использование мощного духовного потенциала, которым обладает православие, будет способствовать укреплению стабильности преодоления угрозы духовной деградации, а также снижению уровня преступности на территории Эвенкии".