В Красноярском крае подготовка спортсменов-конькобежцев происходит в Дивногорске, Иланске, Шарыпово и Красноярске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил директор СКГУ "Центр спортивной подготовки" Валерий Кузовов.

"Но основная проблема в том, что подготовка спортсменов производится на естественном льду, а основные соревнования в конькобежном спорте проводятся в крытых манежах на искусственном льду. Сейчас в России есть определенные подвижки в этом плане - появилась площадка с искусственным льдом для конькобежцев в Челябинске, в Москве, что отчасти повлияло на улучшение результатов наших спортсменов.

Но в целом по России, проблема с искусственным льдом существует. Поэтому и нашему кандидату в сборную Юрию Коханцу приходится готовиться к олимпиаде не в Красноярском крае, и даже не в России, а в Германии, где созданы более благоприятные условия. Отмечу, что в таких странах как Голландия или Норвегия практически в каждом городе есть дворец с искусственным льдом. Для развития этого спорта в регионе, нам, конечно, необходим Ледовый дворец", - отметил Кузовов.