В Ташкенте в Государственной консерватории Узбекистана вечером 20 декабря состоялся концерт, посвященный 165-летию со дня рождения Петра Чайковского. Произведения великого русского композитора исполнили Национальный симфонический оркестр Узбекистана и ведущие музыканты России Борис Андрианов (виолончель) и Вадим Руденко (фортепиано), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В первом отделении концерта совместно с Национальным симфоническим оркестром Узбекистана лауреат международного конкурса Борис Андрианов исполнил вариации на тему "Рококо" для виолончели с оркестром.

Овациями встречали собравшиеся и концерт №1 для фортепиано с оркестром Чайковского, который также исполнил симфонический оркестр под управлением дирижера, народного артиста Узбекистана, профессора Захида Хакназарова. Солировал на фортепиано известный российский пианист, лауреат многих конкурсов Вадим Руденко.

Музыкальные вечера Чайковского символизируют давние и глубокие традиции уважения и почитания творчества композитора на земле Узбекистана, подчеркнул ведущий концерта заслуженный работник культуры России Шамиль Закиров. Республика имеет богатый опыт исполнения симфонических и инструментальных произведений композитора.

Как сообщили в посольстве России в Ташкенте, в рамках цикла музыкальных вечеров, посвященных 165-летию со дня рождения Петра Чайковского, на днях - 22 и 23 декабря в Самарканде и Навои состоятся такие же концерты. Завершится юбилейный цикл музыкальных вечеров Чайковского 23 декабря органным концертом дипломанта международного конкурса Дмитрия Рузанова (Москва), который состоится в Римско-католическом костеле в Ташкенте.