В 2006 году невдалеке от Усть-Усы должны начаться сейсморазведочные работы. Об этом говорилось на общественных слушаниях, прошедших в администрации МО "Город Усинск", сообщает Усинск.Ru.

Сейсморазведочные работы выполнит ОАО "Севергеофизика". По словам начальника сейсмопартии предприятия Николая Уткина, на площади 200-250 квадратных километров будет изучаться геологическое строение участка на предмет наличия нефти. В случае положительного результата на территории данного района будут повторно проведены сейсморазведочные работы для более детального изучения геологической площади.

Перед тем, как начать сейсморазведку, руководство "Севергеофизики" проведет собрание населения Усть-Усы и Новикбожа и разъяснит свои планы и намерения. Исследовательские работы будут проводить 70 человек, к работе частично будет привлечено местное население. Предстоящая деятельность, по их словам, не нанесет урона окружающей среде, она будет соответствовать всем необходимым нормам и правилам. Лес, который будет оставаться после вырубки просек, сейсморазведчики готовы отдать на дрова местному населению.