Такое решение было принято на заседании Правительства РА. План будет составлен на основе анализа перспектив развития демографической ситуации в столице и республике с учетом расположения многоэтажных и одноэтажных зданий, дорожных развязок.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью Правительства РА, проблема комплексной застройки республиканского центра и вплотную прилегающего к нему райцентра Майма назрела уже давно. В результате интенсивной миграции населения из районов и ближнего зарубежья, а также резкого сокращения объемов многоэтажного строительства Горно-Алтайск и Майма разрослись индивидуальными хаотичными строениями до предела своих границ. Человеку постороннему уже трудно понять, где кончается один населенный пункт и начинается другой. И с противоположной стороны город почти слился с Кызыл -Озеком.

Свободных благоприятных для застройки территорий практически не осталось, земли отводятся на неудобьях и предгорьях с уклоном свыше 20 градусов. Отсюда проблемы с транспортным сообщением, водоснабжением, электроосвещением и другими важными элементами системы жизнеобеспечения.

А тем временем, когда новозастройщики осваивают плохо приспособленные территории, "украшая" их самыми немыслимыми сооружениями без проектов и техобоснований, очередь желающих получить участки под индивидуальное строительство не уменьшается и перевалила за тысячу человек. В мае прошлого года прежним правительством республики было принято постановление "О разработке градостроительной документации по комплексному развитию г. Горно-Алтайска и села Майма". К постановлению прилагалась схема размещения земельных участков под строительство, назначались ответственные за разработку комплексного плана градостроительства, предусматривалось выделение средств на разработку проектной документации.

Намеченные мероприятия в указанные сроки осуществлены не были, неудовлетворительно поработало в этом направлении министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. После принципиального обсуждения и обмена мнениями на заседании правительства было принято решение о том, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить создание генерального плана застройки республиканского центра.