Сегодня, 22 декабря дума Сахалинской области одобрила кандидатуру Сергея Шередекина на пост первого вице-губернатора, которого представил депутатам глава региона Иван Малахов. В результате голосования "за" высказались 20 депутатов, "воздержался" - 1. Таким образом, решение принято большинством голосов, Сергей Шередекин утвержден в должности первого вице-губернатора Сахалинской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

Представление на согласование было направлено накануне на имя председателя думского собрания на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 20 Устава Сахалинской области.

Сергей Григорьевич Шередекин родился в 1954 году в поселке Умальта Верхне-Буреинского района Хабаровского края. В 1976 году закончил Дальневосточный политехнический институт по специальности "подземная разработка угольных месторождений" и по распределению приехал на Сахалин. Работая на шахте "Углегорская", прошел путь от горного мастера до заместителя главного инженера по производству. Работал на руководящих постах на шахте "Долинская", возглавлял ОАО "Сахалинуголь", "Угольная корпорация Сахалина", "Сах-холдинг".

С июня 2005 года - вице-губернатор Сахалинской области. В его сферу ответственности входят топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство. Теперь добавится и природоохранный блок.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Сахалинской области.