"КоммерсантЪ" пишет, что 21 декабря управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области признало областной Минфин нарушившим закон "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".

Дело в отношении Минфина по признакам нарушения закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" было возбуждено УФАС 23 ноября в рамках мероприятий по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства. Объектом внимания антимонопольного органа стали результаты открытого конкурса на закупку автотранспорта для нужд муниципальных и областных бюджетных учреждений, проведенного Минфином в октябре 2004 года.

Как пояснили в УФАС, Минфин провел конкурс только среди поставщиков автотранспортных средств, лизинговая же организация была выбрана без проведения конкурса - поставщикам транспорта, победившим в конкурсе, региональный Минфин рекомендовал заключить договоры с ООО "Приволжская лизинговая компания". Общая сумма сделки с Приволжской лизинговой компанией составила 28 млн руб. В УФАС отмечают, что по закону при использовании бюджетных средств проведение конкурса является обязательным.

Комиссия УФАС неоднократно откладывала рассмотрение дела в связи с необходимостью получения от регионального министерства финансов дополнительной информации. При этом члены комиссии не исключали возможности признания результатов конкурса недействительными. В этом случае примерные потери областного бюджета, по словам начальника управления правового обеспечения Минфина Вячеслава Григорьева, могут составить от 25 до 30 млн руб. "А изъятие уже поставленной техники повлечет за собой неоправданные затруднения в работе различных организаций", - пояснял он.

Озвучивая свою позицию в УФАС, генеральный директор Приволжской лизинговой компании Денис Алехин настаивал на том, что заключение договора областного министерства финансов с его компанией не ущемило интересы других участников рынка, поскольку соответствующих заявлений в антимонопольный орган не поступало.

Григорьев представил членам комиссии копии писем органов местного самоуправления Нижегородской области о передаче Минфину полномочий на проведение конкурса на поставку автотранспортных средств, копии заявок районов на получение автотранспорта, а также рассказал об источниках финансирования. Григорьев пояснил, что полномочия на проведение конкурса были переданы министерству финансов районами еще в 2003 году при формировании бюджета области на 2004 год, а основным источником средств для приобретения автотранспортных средств являются средства лизингового фонда.

Григорьев также подчеркнул, что протокол результатов конкурса, проведенного 12 октября 2004 года, в котором поставщикам рекомендовалось осуществлять закупку транспорта на условиях финансового лизинга с Приволжской лизинговой компанией, "не является нормативным актом и не является обязательным для выполнения", и попросил считать эту формулировку "ошибочной".

Рассмотрев материалы дела, комиссия УФАС признала региональное министерство финансов нарушившим требования закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг". Однако при этом комиссия решила не настаивать на признании результатов конкурса недействительными, поскольку "техника поставлена лизинговой компанией почти полностью, а деньги проплачены Минфином уже наполовину".

При проведении последующих конкурсов среди финансовых организаций УФАС предписало Минфину руководствоваться требованиями закона.