22 декабря в Агентстве физкультуры и спорта Красноярского края состоялась пресс-конференция с кандидатом в олимпийскую сборную России красноярским конькобежцем Юрием Коханцом и директором СКГУ "Центр спортивной подготовки" Валерием Кузововым.

Кузовов напомнил, что изначально в Красноярском крае было 36 кандидатов в олимпийскую сборную для поездки в Турин. "Сейчас это число уменьшилось. Пока олимпийский норматив выполнили 12 спортсменов-кандидатов от Красноярского края. Одним из них является Юрий Коханец, для которого олимпиада 2006 года будет уже третьей в карьере. Коханец является двукратным рекордсменом России на дистанциях 5 тысяч метров и 10 тысяч метров - самых тяжелых дистанциях для конькобежцев. На прошедшем 17-20 декабря чемпионате России он выполнил олимпийский норматив", - сообщил Кузовов.

Юрий Коханец сообщил, что тренируется и живет сейчас в Берлине, где не так давно он поменял тренера. "Трудно прогнозировать по своим результатам, какое место я займу на олимпиаде. Несмотря на то, что в 2005 году я показывал достаточно хорошее время и устанавливал рекорды, стоит отметить, что в целом у многих спортсменов возросли результаты, на соревнованиях постоянно повышаются скорости. Я планирую занять на олимпиаде со 2 по 6 место", - сказал спортсмен.

Основными соперниками российской команды, по словам Коханца, на Олимпиаде будут американцы, норвежцы и голландцы. "Мы не отстаем от других стран. Эта Олимпиада должна быть удачной для России", - отметил он.

Коханец рассказал, что недавно уже опробовал лед в Турине на Кубке мира. По его мнению, лед в Италии не очень быстрый, поэтому особо высоких результатов от спортсменов на Олимпиаде ждать не стоит. В конце пресс-конференции Юрий Коханец отметил, что будет участвовать в олимпиадах до тех пор, пока не станет олимпийским чемпионом.