Сто лет назад в Новороссийске была установлена народная власть, которая продержалась с 12 по 25 декабря 1905 года. Этот период народовластия в городе вошел в историю под названием "Новороссийская республика". В недалеком прошлом в Новороссийске ежегодно отмечали эту памятную дату, но в последние годы забыли о ней.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новороссийска, городские власти решили возобновить традиции и широко отметить 100-летие "Новороссийской республики". В рамках празднования памятной даты в Морской академии имени Ушакова 23 декабря пройдет межрегиональная историческая конференция на тему "Первая русская революция в контексте местной истории", в которой примут участие ученые из разных регионов России: Ставропольской, Ростовской, Волгоградской областей и городов Краснодарского края. События, происшедшие в Новороссийске в 1905 году, станут одной из главных тем обсуждения.

Как сказал председатель городского исторического общества Сергей Новиков: "Сегодня историки свободны от подтасовок и влияния идеологии, как это было раньше. Поэтому мы, историки, более пристально всматриваемся в события давно ушедших лет, чтобы коллективно искать истину. А события эти очень актуальны, к примеру, в свете прошедших на постсоветском пространстве бархатных революций". На форуме будут обсуждать частные исторические вопросы в контексте первой русской революции: как она отразилась на общественной и прочих сферах жизни города.По итогам конференции будет издан сборник докладов.