24 сентября в Москве состоялась встреча президента Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) "Байкал-Уголь" Олега Мисевры и губернатора Читинской области Равиля Гениатулина, в ходе которой обсуждались вопросы развития угольной промышленности и всего топливно-энергетического комплекса в Читинской области.

Как сообщили в пресс-службе СУЭК "Байкал-Уголь", О.Мисевра проинформировал руководителя региона об открытии в Чите представительства СУЭК. Ему переданы функции управления всеми находящимися на территории области подразделениями ОАО "Читинская угольная компания" и АО "Разрез Харанорский". Кроме того, в Чите открыли филиал ОАО "Компания "Росуглесбыт", который занимается реализацией добытого на предприятиях СУЭК твердого топлива.

По словам О.Мисевра, налоги в местные бюджеты и внебюджетные фонды как и прежде будут выплачиваться по месту нахождения предприятий компании, а за счет повышения экономической эффективности отчисления в местные бюджеты в перспективе возрастут.

Открытие филиалов и представительств СУЭК "Байкал-Уголь" в регионах России проводится в рамках создания первой в стране угольной компании с вертикально - интегрированной системой управления и организации производства. Восстановление управленческой вертикали позволит решить проблемы не только регулирования угольного рынка, но и полнокровного финансирования самих угольных предприятий и их поступательного развития, отметил О.Мисевра.

В целом О.Мисевра и Р.Гениатулин высказались за дальнейшее развитие полномасштабного сотрудничества между СУЭК и администрацией Читинской области.