Объем инвестиций в Курганской области к концу 2005 года должен составить 6 млрд рублей. Об этом говорилось на заседании регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей.

В 2004 году было инвестировано 4,4 млрд рублей. Основным источником вложений стали собственные средства - 98% от общего объема. В промышленность были инвестированы 1,88 млрд рублей, или 25%. В структуре банковских вложений 80% пришлись на долю Сбербанка РФ. "Тенденция неплохая, но в разрезе предприятий работы еще непочатый край", - отметил директор департамента госимущества и промышленной политики правительства Курганской области Валерий Бородин.

С начала 2006 года объем инвестиций на одного работающего на предприятии "Лен Зауралья" составил 111,587 рублей, на "Синтезе" - 18 тыс рублей, на "Стальмосте" - 15,629 рублей, на заводе "Микрон" - 13,220 рублей, на Курганхиммаше - 11,480 рублей, на Шумихинском машиностроительном заводе - 8,178 рублей, на Варгашинском заводе ППСО - 5,856 рублей, на ШААЗ - 5,793 рубля. Восемь предприятий имеют объем инвестиций от 1000 рублей и выше, все остальные - менее 1000 рублей. Всего же в Курганской области около 5 тысяч предприятий.

"С такими объемами инвестиций удвоить ВВП невозможно. Тем более что показатель износа основных фондов в среднем по области превышает 60%, а коэффициент их обновления достигает лишь 3,3%. А ведь без инвестиций нельзя говорить о качестве продукции, ее конкурентоспособности и увеличении объемов производства", - сказал Бородин.

Среди причин нехватки инвестиций Бородин назвал отсутствие у предприятий четких бизнес-планов, привлекательных инвестиционных проектов и недостаточную активность собственников, сообщило "Накануне.ru". "Руководство региона видит свою задачу в создании инвестиционной привлекательности при помощи проведения выставок, ярмарок", - добавил Бородин. По его словам, создана база данных инвестиционных проектов Курганской области. Однако промышленники разглашать свои планы не спешат.